В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония награждения кинопремии «Оскар-2021». Главным победителем вечера стала драма «Земля кочевников», получившая статуэтки за «Лучший фильм», «Лучшую режиссуру» (Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории премии, заработавшей приз в этой категории) и «Лучшую актрису» (она досталась теперь уже трехкратной обладательнице «Оскара» Фрэнсис МакДорманд). 83-летний Энтони Хопкинс заслужил звание «Лучшего актера» за роль страдающего деменцией старика в фильме «Отец», став самым пожилым обладателем американской кинопремии. Юн Ё-джон оказалась первой корейской актрисой, ставшей лауреатом «Оскара», отмеченной «Лучшей актрисой второго плана» за роль бабушки в картине «Минари». А Дэниэл Калуя отметил свою первую победу в премии «Оскар-2021», взяв «Лучшего актера второго плана» за игру в фильме об организации «Черные пантеры» — «Иуда и чёрный мессия».
Ниже представлен полный список лауреатов премии «Оскар-2021».
Лучший фильм
- «Земля кочевников»
- «Девушка, подающая надежды»
- «Звук металла»
- «Иуда и черный мессия»
- «Манк»
- «Минари»
- «Отец»
- «Суд над чикагской семеркой»
Лучший режиссер
- «Девушка, подающая надежды» — Эмиральд Феннел
- «Земля кочевников» — Хлоя Чжао
- «Еще по одной» — Томас Винтерберг
- «Манк» — Дэвид Финчер
- «Минари» — Ли Айзек Чун
Лучшая актриса
- Андра Дэй — «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
- Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
- Виола Дэвис — «Ма Рейни: Мать блюза»
- Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»
- Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»
Лучший актер
- Гари Олдман — «Манк»
- Стивен Ян — «Минари»
- Риз Ахмед — «Звук металла»
- Чедвик Боузман — «Ма Рейни: Мать блюза»
- Энтони Хопкинс — «Отец»
Лучшая актриса второго плана
- Аманда Сайфред — «Манк»
- Гленн Клоуз — «Элегия Хиллбилли»
- Мария Бакалова — «Борат 2»
- Оливия Колман — «Отец»
- Юн Ё-джон — «Минари»
Лучший актер второго плана
- Дэниэл Калуя — «Иуда и черный мессия»
- Лакит Стэнфилд — «Иуда и черный мессия»
- Лесли Одом-мл. — «Одна ночь в Майами»
- Пол Раджи — «Звук металла»
- Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой»
Лучший адаптированный сценарий
- «Белый тигр»
- «Борат 2»
- «Одна ночь в Майами»
- «Отец»
- «Земля кочевников»
Лучший оригинальный сценарий
- «Девушка, подающая надежды»
- «Звук металла»
- «Иуда и черный мессия»
- «Минари»
- «Суд над чикагской семеркой»
Лучший иностранный фильм
- «Еще по одной» (Дания)
- «Коллектив»
- «Куда ты идешь, Аида?»
- «Лучшие дни»
- «Человек, который продал свою кожу»
Лучший монтаж
- «Девушка, подающая надежды»
- «Звук металла»
- «Земля кочевников»
- «Отец»
- «Суд над чикагской семеркой»
Лучший оператор
- «Земля кочевников»
- «Иуда и черный мессия»
- «Манк»
- «Новости со всех концов света»
- «Суд над чикагской семеркой»
Лучший художник-постановщик
- «Довод»
- «Манк»
- «Ма Рейни: Мать блюза»
- «Новости со всех концов света»
- «Отец»
Лучший композитор
- «Душа»
- «Манк»
- «Минари»
- «Новости со всех концов света»
- «Пятеро одной крови»
Лучшая песня
- «Fight for You» — «Иуда и черный мессия»
- «Hear My Voice» — «Суд над чикагской семеркой»
- «Húsavíkt» — «Музыкальный конкурс “Евровидение”»
- «Io Si (Seen) — «Вся жизнь впереди»
- «Speak Now» — «Одна ночь в Майами»
Лучший звук
- «Грейхаунд»
- «Душа»
- «Звук металла»
- «Манк»
- «Новости со всех концов света»
Лучшие визуальные эффекты
- «Айван, единственный и неповторимый»
- «Довод»
- «Любовь и монстры»
- «Мулан»
- «Полночное небо»
Лучший документальный фильм
- «Агент-крот»
- «Время»
- «Мой учитель-осьминог»
- «Коллектив»
- «Особый лагерь: Революция инвалидности»
Лучший короткометражный документальный фильм
- «Колетт»
- «Концерт — это беседа»
- «Любовная баллада для Латаши»
- «Не делить»
- «Отделение голода»
Лучший анимационный фильм
- «Барашек Шон: Фермагеддон»
- «Вперед»
- «Душа»
- «Легенда о волках»
- «Путешествие на Луну»
Лучший короткометражный анимационный фильм
- «Гений места»
- «Если что-то случится, я люблю вас»
- «Люди-да»
- «Нора»
- «Опера»
Лучший короткометражный игровой фильм
- «Белый глаз»
- «Два далеких незнакомца»
- «Комната с письмами»
- «Подарок»
- «Прощупывание»
Лучший грим и прически
- «Манк»
- «Ма Рейни: Мать блюза»
- «Пиноккио»
- «Элегия Хиллбилли»
- «Эмма.»
Лучший дизайн костюмов
- «Манк»
- «Ма Рейни: Мать блюза»
- «Мулан»
- «Пиноккио»
- «Эмма.»