Несмотря на то, что у главной кинопремии Голливуда по-прежнему нет ведущего, номинанты премии Оскар-2019 были объявлены точно по расписанию.

Одной из главных интриг церемонии Оскар-2019 стало то, что среди номинантов нет очевидной заявки на победу в категории «Лучший фильм». Если ориентироваться на недавно прошедший «Золотой глобус», главными претендентами являются работы «Богемская рапсодия» и «Зеленая книга», получившие награды в драматическом и комедийном жанре соответственно. Ожидается, что с объявлением списка номинантов споры и ажиотаж, поднявшиеся вокруг обеих картин, только усилятся.

В главной категории премии Оскар-2019 также засветились такие работы, как режиссерский дебют Брэдли Купера «Звезда родилась», культовый фильм Marvel «Черная пантера», артхаусное кино Лантимоса «Фаворитка», «Рома», ставший первым номинированным фильмом, снятым для сервиса Netflix, «Черный клановец», удостоившийся шестиминутных оваций на Каннском фестивале, и драма «Власть», собравшая лучших актеров Голливуда.

По количеству номинаций впереди оказались «Рома» и «Фаворитка», попавшие в списки 10 категорий. За ними следуют «Звезда родилась» и «Власть», получившие по 8 номинаций. «Черная пантера» — первая картина, основанная на комиксах, претендующая на звание «Лучшего» — заработала семь номинаций.

Церемония награждения премии «Оскар-2019» пройдет 24 февраля. Полный список номинантов представлен ниже.

Лучший фильм:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Звезда родилась»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Черная Пантера»
  • «Черный клановец»

Лучший актер:

  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Лучшая актриса:

  • Ялица Апарисио — «Рома»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Оливия Колман — «Фаворитка»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший актер второго плана:

  • Махершала Али – «Зеленая книга»
  • Ричард Э. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
  • Адам Драйвер – «Черный клановец»
  • Сэм Рокуэлл – «Власть»
  • Сэм Эллиотт – «Звезда родилась»

Лучшая актриса второго плана:

  • Эми Адамс — «Власть»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
  • Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»
  • Марина Де Тавира — «Рома»

Лучший режиссер:

  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Спайк Ли — «Черный клановец»
  • Адам МакКей — «Власть»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»

Лучший оригинальный сценарий:

  • «Власть»
  • «Дневник пастыря»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Черный клановец»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки
  • «Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.
  • «Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
  • «Рома» (Мексика), режиссер Альфонсо Куарон
  • «Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский

Лучший анимационный фильм:

  • «Мирай из будущего»
  • «Остров собак»
  • «Суперсемейка 2»
  • «Ральф против интернета»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший композитор:

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»
  • «Черная Пантера»
  • «Черный клановец»

Лучшая песня:

  • «All the Stars» — «Черная Пантера»
  • «I’ll Fight» — «RBG»
  • «Shallow» — «Звезда родилась»
  • «The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
  • «When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»

Лучший грим и прически:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «На границе миров»

Лучший оператор:

  • «Звезда родилась»
  • «Работа без авторства»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Холодная война»

Лучший монтаж:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Зеленая книга»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»

Лучший художник-постановщик:

  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная пантера»

Лучшее сведение звука:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Звезда родилась»
  • «Рома»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная Пантера»

Лучший дизайн костюмов:

  • «Баллада Бастера Скрагсса»
  • «Две королевы»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Фаворитка»
  • «Черная Пантера»

Лучший монтаж звука:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Рома»
  • «Тихое место»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная Пантера»

Лучшие визуальные эффекты:

  • «Кристофер Робин»
  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
  • «Человек на Луне»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Бао»
  • «Выходные»
  • «Один маленький шаг»
  • «Поздний полдень»
  • «Поведение животных»

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • «Black Sheep»
  • «Life Boat»
  • «Конец игры»
  • «Ночь в саду»
  • «Точка. Конец предложения»

Лучший документальный фильм:

  • «Minding the Gap»
  • «Of Fathers and Sons»
  • «RBG»
  • «Округ Хейл утром и вечером»
  • «Свободный подъём в одиночку»