Стиль в фильме «Великий Гэтсби» База Лурмана
Стиль в фильме "Великий Гэтсби" с Леонардо ДиКаприо

Стиль в фильме «Великий Гэтсби»

В 1918 году заканчивается Первая мировая война. На смену мрачным временам приходят «ревущие двадцатые». И ревели двадцатые совсем не от сирен: джаз не умолкал, танцполы гудели, украшения слепили глаза — страх хотелось поскорее растворить в бесконечном празднике жизни и запрещенном алкоголе (в США с 1920 по 1933 год действовал «сухой закон»). Но веселье длилось недолго: на смену празднику жизни пришел экономический крах, а за ним последовала и Вторая мировая война. В 1925 году выходит в свет роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», в котором писатель отразил главные черты и симптомы этой короткой, но яркой эпохи. Фицджеральд воевал на фронте и не понаслышке знал, как тяжело приходилось тем, кто так энергично отплясывал фокстрот на танцполе. 

Роман был экранизирован несколько раз. В 2013 году состоялась премьера пятой по счету киноадаптации «Великого Гэтсби» режиссера База Лурмана, которую одинаково ждали как поклонники творчества Фицджеральда, так и фэшиониста по всему миру. Мы решили разобраться, как создателям фильма «Великий Гэтсби» удалось отразить дух эпохи через образы и костюмы персонажей и при этом актуализировать их в современности. 

Внимание! В статье содержатся спойлеры.

Миучча Прада, Кэтрин Мартин, Кэри Маллиган и Баз Лурман
Слева направо: Миучча Прада, Кэтрин Мартин, Кэри Маллиган и Баз Лурман

Фильм «Великий Гэтсби» База Лурмана получил несколько оскаровских статуэток в номинациях «Лучший дизайн костюма» и «Лучшая работа художника-постановщика». В этом заслуга художницы по костюмам Кэтрин Мартин («Австралия», «Мулен Руж») и дизайнера Миуччи Прады. Они создали более 700 образов к фильму: подобрали архивные платья из коллекций Miu Miu и Prada для центральных персонажей, а еще подготовили костюмы в стиле ар-деко для многочисленных гостей виллы Гэтсби — их было около 600. По словам Мартин, для них было важно не превратить фильм в черно-белый урок истории, поэтому художницы дали волю своей фантазии: «Мы могли бы изучить фотографии и иллюстрации из модных журналов 20-х, но это не документальный фильм. Мы хотели рассказать историю так, чтобы современность Фицджеральда могла выйти за пределы плоскости экрана», — рассказала Мартин изданию WWD. Конечно, провести мост между прошлым и настоящим создателям фильма удалось благодаря не только визуальной составляющей, но и саунд-дизайну. В «Великом Гэтсби» звучат треки Jay Z, Ланы Дель Рей, Beyoncé, The хх и многих других исполнителей популярной музыки. 

Послевоенное изобилие

Соединенные штаты меньше всех пострадали от войны и больше всех на ней заработали, экспортируя оружие и продовольствие в Европу. В двадцатые годы страна чувствовала себя замечательно: города росли как на дрожжах, нью-йоркский Уолл-Стрит гудел, мужчины стремительно наращивали капитал, а их жены — коллекции самых модных платьев, туфель и шляпок. Символом периода изобилия в романе Фитцжеральда стала Дейзи Бьюкенен — светская модница с нежным именем (daisy в переводе с английского — ромашка) и детским личиком. По моде богатых двадцатых в ее гардеробе только самые роскошные платья из самых дорогих материалов: шелка, атласа, тюля и французского кружева, украшенные бисером, стеклярусом или пайетками. Кэтрин Мартин рассказала, что при выборе образов для Дейзи она руководствовалась описаниями «воздушных, словно эфир, платьев» в романе Фицджеральда. Нечто подобное нашлось в архивной коллекции Prada Весна/Лето 2010. В этом платье-люстре, покрытом сеткой из стекляруса, Дейзи появляется на светском приеме у Гэтсби. «Это платье должно было стал олицетворением света», — рассказала Миучча Прада, добавив, что в фильме оно, скорее, отражает материальный статус Дейзи, «потому что [Лурман] хотел показать ее самой богатой женщиной на земле». 

Свободные двадцатые

Мода двадцатых отразила стремительные изменения в обществе. Женщина теперь активно принимает участие в общественно-политической жизни, занимается спортом наравне с мужчиной и проводит свой досуг, как ей вздумается. На смену неудобным платьям и сковывающим движения корсетам приходят практичные блузки и юбки, плотно облегающие голову шляпки клош с перьями страуса и туфли на устойчивом каблуке. В этой одежде можно пойти на работу, а после — смело отплясывать на танцполе несколько часов подряд. Прическа тоже изменилась: о женской силе, якобы заключенной в волосах, очень быстро позабыли — теперь чем короче, тем лучше. Олицетворением новой, свободной женщины в фильме «Великий Гэтсби» Лурмана стала гольфистка Джордан Бейкер — подруга Дейзи Бьюкенен и полная ее противоположность. Надо сказать, Бейкер в версии Лурмана несколько отличается внешне от той гольфистки, которую описал Фицджеральд в романе, а затем экранизировал Джейк Клейтон в 1974 году. Лурман же изобразил ее женщиной-бунтаркой, типичной flapper girl. Основные элементы стиля девушки-флэппер — платья с заниженной талией чуть ниже колена или комплект из блузы и юбки, шляпки клош или кепи-козырьки, а также туфли на высоком каблуке. На вечеринке у Гэтсби Бейкер появляется в вечернем платье черного цвета, украшенном россыпью камней. Густо подведенные глаза и острый контур губ подчеркивают ее свободолюбивый нрав — в лучших традициях стиля «флэппер». 

Украшения от «Тиффани»

Браслеты и подвески, перстни и запонки с драгоценными камнями — обязательный минимум для богатых модниц и модников двадцатых годов. С задачей дополнить образы персонажей и подчеркнуть их материальный статус мог справиться, пожалуй, только ювелирный дом Tiffany&Co, который стал олицетворением эпохи. «Фицджеральд был клиентом Tiffany, и вполне вероятно, что Том Бьюкенен (муж Дейзи) тоже. Поэтому мы решили сотрудничать с Tiffany&Co», — рассказала Кэтрин Мартин на одной из пресс-конференций. В общей сложности было создано около 1700 украшений — головных уборов, тиар, браслетов, ожерелий, жемчужных подвесок, запонок и брошей в стиле ар-деко. Их ювелиры изготовили по чертежам 1920-х годов. Так, голову Дейзи на вечеринке у Гэтсби украшает бриллиантовая тиара с жемчужной подвеской, дизайн которой можно найти в архивах ювелирного бренда. В отличие от Дейзи, Джей Гэтсби похвастаться благородным происхождением не мог. В фильме он носит украшения поскромнее: в основном это запонки и перстни со вставками из темных камней. На его перстне можно заметить выгравированную ромашку — символ любви и бесконечной преданности Дейзи. 

Когда мужской костюм говорит о многом

Мужские костюмы для съемок предоставил старейший американский бренд одежды Brooks Brothers — всего около 1700 комплектов. Костюмы Brooks Brothers мы видим и на Тоби Магуайре в роли Ника Каррауэйя, который в адаптации Лурмана вышел очень похожим на самого Фицджеральда. Каррауэй — начинающий финансист, недавно окончил Йельский университет. В гардеробе вчерашнего студента преобладает повседневная одежда в монохромных оттенках, которую можно было увидеть в университетских кампусах: костюм-тройка из твида, хлопковая рубашка в полоску, шерстяной кардиган. Излюбленный аксессуар героя — соломенная шляпа-дерби, ее в то время носили банковские работники. Каррауэй не стесняется своего положения в обществе, чего не скажешь о его новоиспеченном приятеле Джее Гэтсби. Правильно подобранный костюм может сказать о человеке многое, даже о его университетском образовании. Конечно, Гэтсби всегда одет с иголочки: будь то черный смокинг или белоснежный костюм с золотым галстуком и платком в тон. Гэтсби знал, что благородное происхождение не купишь, а вот одежду — вполне. Но однажды он совершает ошибку, надев костюм «неправильного» цвета. «Человек из Оксфорда, черт его побери! На нем розовый костюм», — воскликнул Том Бьюкенен в одной из самых напряженных сцен, когда происходит стычка между ним и Гэтсби. Действительно, человек благородного происхождения в то время не мог позволить себе подобные цвета в одежде. Однако вопреки всему, розовый костюм Гэтсби — символ его романтической натуры, ведь именно безоговорочная вера сделала Гэтсби великим.  

В начале этого года стало известно, что режиссер Майкл Херст («Елизавета», «Тюдоры», «Золотой век») готовит мини-сериал по мотивам «Великого Гэтсби». По словам Херста, на этот раз он сосредоточится на вопросах инклюзивности и уделит большее внимание темнокожим персонажам и гендерному равноправию. «Америка сегодня стремится многое переосмыслить. Самое время взглянуть на эту историю по-новому, исследовать знаковых персонажей через призму гендера, расы и сексуальной ориентации», — сказал он. Надеемся, что и художники по костюмам приготовят что-то интересное для поклонников «ревущих двадцатых». 

Текст: Алёна Кияниченко

МЫ В СОЦСЕТЯХ