В Лос-Анджелесе прошла 91-ая церемония награждения премии «Оскар-2019». Роль ведущего (которого в этом году так и не нашли) впервые была распределена между актерами, зачитывающими имена победителей. Один из лидеров по количеству номинаций (10), фильм «Фаворитка» получил всего одну статуэтку — за «Главную женскую роль», однако всем запомнилась искренняя речь удивленной Оливии Колман. Еще одна картина с 10 номинациями, «Рома», заработала три награды в категориях «Лучший режиссер», «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа». Они также участвовали в гонке за победу за звание «Лучшего фильма», разделив категорию с режиссерским дебютом Брэдли Купера «Звезда родилась» (8 номинаций), звездной «Властью» (8), блокбастером от Marvel «Черная пантера» (7), криминальной драмой с налетом юмора «Черный клановец» (6), биографической драмедией «Зеленая книга» (5) и байопиком Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» (5). Каждый номинант на «Лучший фильм» получил хотя бы одну статуэтку, а главный приз достался «Зеленой книге».

Рами Малек заработал свою первую статуэтку за «Лучшую мужскую роль» в «Богемской рапсодии», а «Черный клановец» принес Спайку Ли первый «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий». Не осталась незамеченной и работа Рут Е. Картер над фильмом «Черная пантера», что сделало ее первой чернокожей женщиной, победившей в категории «Дизайн костюмов» в истории премии.

Весь список лауреатов премии «Оскар-2019» представлен ниже:

Лучший фильм: Оскар-2019

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Звезда родилась»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Черная Пантера»
  • «Черный клановец»

Лучший актер:

  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Лучшая актриса:

  • Ялица Апарисио — «Рома»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Оливия Колман — «Фаворитка»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший актер второго плана:

  • Махершала Али – «Зеленая книга»
  • Ричард Э. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
  • Адам Драйвер – «Черный клановец»
  • Сэм Рокуэлл – «Власть»
  • Сэм Эллиотт – «Звезда родилась»

Лучшая актриса второго плана:

  • Эми Адамс — «Власть»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
  • Марина Де Тавира — «Рома»
  • Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»

Лучший режиссер:

  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Спайк Ли — «Черный клановец»
  • Адам МакКей — «Власть»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»

Лучший оригинальный сценарий:

  • «Власть»
  • «Дневник пастыря»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Черный клановец»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки
  • «Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.
  • «Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
  • «Рома» (Мексика), режиссер Альфонсо Куарон
  • «Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский

Лучший анимационный фильм:

Лучший композитор:

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»
  • «Черная Пантера»
  • «Черный клановец»

Лучшая песня:

  • «All the Stars» — «Черная Пантера»
  • «I’ll Fight» — «RBG»
  • «Shallow» — «Звезда родилась»
  • «The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
  • «When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»

Лучший грим и прически:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «На границе миров»

Лучший оператор:

  • «Звезда родилась»
  • «Работа без авторства»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Холодная война»

Лучший монтаж:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Зеленая книга»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»

Лучшая работа художника-постановщика:

  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная пантера»

Лучшее сведение звука:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Звезда родилась»
  • «Рома»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная Пантера»

Лучший дизайн костюмов:

  • «Баллада Бастера Скрагсса»
  • «Две королевы»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Фаворитка»
  • «Черная Пантера»

Лучший монтаж звука:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Рома»
  • «Тихое место»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная Пантера»

Лучшие визуальные эффекты:

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Бао»
  • «Выходные»
  • «Один маленький шаг»
  • «Поздний полдень»
  • «Поведение животных»

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • «Black Sheep»
  • «Life Boat»
  • «Конец игры»
  • «Ночь в саду»
  • «Точка. Конец предложения»

Лучший документальный фильм:

  • «Minding the Gap»
  • «Of Fathers and Sons»
  • «RBG»
  • «Округ Хейл утром и вечером»
  • «Свободный подъём в одиночку»